Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 01:00

Формирование у старших дошкольников позитивной мотивации к обучению через сказкотерапию

Готовность к школьному обучению у выпускников детского сада предполагает наличие мотивов к обучению и положительное отношение к школе. Эти факторы – наиболее важные для школьной успеваемости.

Внимание

Мотив – внутреннее побуждение к активности. Среди мотивов, определяющих отношение будущих первоклассников к обучению, можно выделить шесть групп:

Ø  социальные – мотивы, основанные на понимании общественной значимости и необходимости учения и стремления к социальной роли школьника ("я хочу в школу, потому что все дети должны учиться, это нужно и важно");

Ø  учебно-познавательные – интерес к новым знаниям, желание научиться новому;

Ø  оценочные – стремление получить высокую оценку взрослого, его одобрение и расположение ("я хочу в школу, потому что там я буду получать только пятерки");

Ø  позиционные – связанные с интересом к атрибутике школьной жизни и позиции школьника ("я хочу в школу, потому что там большие, а в детском саду маленькие, мне купят тетради, пенал и портфель");

Ø  внешние по отношению к школе и учению ("я пойду в школу, потому что мама так сказала");

Ø  игровой мотив, неадекватно перенесенный в учебную деятельность ("я хочу в школу, потому что там можно играть с друзьями").

Развитие на достаточном уровне учебно-познавательных и социальных мотивов в сочетании с оценочными оказывает положительное воздействие на школьную успеваемость. Преобладание же игрового мотива и негативное отношение к школе отрицательно влияет на успешность усвоения знаний.

Правило

«Позитивная мотивация к обучению предполагает полноценное развитие учебно-познавательных, социальных мотивов и положительное отношение к школе», – Н.В. Нижегородцева.

Для максимального раскрытия и развития индивидуальных возможностей детей подготовительных к школе групп в дошкольном образовательной организации осуществляется психологическое сопровождение, а также проводится диагностическое обследование мотивационной сферы, в ходе которого выявляются дети с низким уровнем учебной мотивации и отрицательным отношением к школе.

С целью создания условий для формирования учебно-познавательных мотивов и положительного отношения к школе у старших дошкольников ставятся следующие задачи:

Ø  Изучить основные средства формирования положительной мотивации к обучению.

Ø  Разработать и реализовать программу по формированию учебно-познавательных мотивов и положительного отношения к школе.

Ø  Провести мониторинг эффективности коррекционно-развивающей программы.

Важно

«Знания ведут к развитию только в том случае, если их получение мотивировано собственной познавательной активностью. В любом другом случае ребенок воспринимает обучение как насилие над собой, ему не интересно, он не видит смысла в учении», - И.В. Дубровина.

В качестве средства формирования мотивации к обучению выгодно использовать сказкотерапию по следующим причинам:

сказочные события ненавязчиво повествуют о школьной жизни с разных сторон, помогают находить позитивный смысл в происходящем;

механизм преобразующего воздействия метафоры основывается на идентификации ребенка с героем сказки, который испытывает школьные трудности, но в дальнейшем успешно преодолевает их;

сказки позволяют ребенку почувствовать, что он не одинок в своих ожиданиях и переживаниях, что многие другие дети испытывают то же самое. Это оказывает успокаивающее воздействие, укрепляет уверенность в себе;

ценность метафор заключается еще и в том, что они предлагают ребенку возможные способы решения школьных проблем и трудностей, указывают направление выхода из сложившейся ситуации. Зная конкретный способ преодоления школьных неудач, ребенок чувствует себя сильным и уверенным.

В чем заключается готовность родителей к будущему обучению ребенка в школе?

Ответ

Говоря о готовности к обучению в школе, внимание специалистов и педагогов дошкольных образовательных учреждений (далее – ДОУ), родителей (законных представителей) приковано, как правило, к детям. Между тем, немаловажное значение в предшкольный период, период адаптации первоклассника к школе является готовность самих родителей (законных представителей).

Специалисты отмечают, что в данном контексте готовность родителей (законных представителей) к будущему обучению ребенка в школе подразумевает их адекватную позицию, наличие в семье четких внутренних правил и разумную включенность в социум.

Характерными чертами этого является:

объективная оценка родителями (законными представителями) своего ребенка, его характерологических, психических особенностей;

способность родителей (законных представителей) изменять формы и методы общения, по-разному воздействовать на ребенка в соответствии со сложившейся ситуацией;

направленность воспитательных усилий родителей (законных представителей) на дальнейшую жизнь ребенка;

организация режима дня в семье, максимально отвечающего требованиям школы, определенные права и обязанности каждого члена семьи;

установленные разумные связи семьи с социумом: ребенок должен соответствовать требованиям, предъявляемым ему обществом (в ДОУ, а затем и в школе).

Таким образом, встречаясь с родителями (законными представителями) в течение года (или двух) и говоря о подготовке ребенка к обучению в школе, педагогу следует выяснить их ожидания, понимание готовности ребенка к школе, узнать, что они делают, чтобы подготовить его к школе, осознают ли свою роль в этом процессе. Важно представить им теоретический материал по проблеме в сочетании с практическими советами, конкретными играми, упражнениями и даже тестами. Все это поможет им осознать особенности такого многокомпонентного понятия как "готовность ребенка к школе", овладеть средствами и методами осуществления подготовки ребенка в домашних условиях и совместно с педагогами в ДОУ.