Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 13:08

Программы

Лист коррекции к Программе развития  МАДОУ «Детский сад № 9» на 2016-2017 учебный год

Лист коррекции к программе развития МБДОУ "Детский сад № 9"

Программа развития МБДОУ "Детский сад № 9" на 2011-2016 гг.(титульный лист )

В соответствии с Уставом МАДОУ «Детский сад № 9» в детском саду функционируют 5 групп  для детей  с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Из них 4 группы для детей с задержкой психического развития (ЗПР) и одна группа для детей  с тяжелыми нарушениями речи ( ТНР).

МАДОУ «Детский сад № 9» осуществляет дошкольное образование в соответствии с  адаптированной образовательной программой дошкольного образования (АОП ДО) для детей  с ЗПР и с АОП ДО для детей с ТНР. Программы разработаны и утверждены МАДОУ в соответствии с ФГОС ДО и с учетом соответствующих примерных образовательных программ дошкольного образования.

Примерная  адаптированная  образовательная программа дошкольного образования для детей с задержкой психического развития  (далее -ЗПР) с 3 до 7 лет представляет собой целостную методологически обоснованную, систематизированную, четко структурированную модель педагогического процесса.

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования — образовательная программа, адаптированная для обучения лиц с ЗПР с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и при необходимости обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц.

Примерная «Адаптированная образовательная программа для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 5 до 7 лет».  Основой Программы является создание оптимальных условий для коррекционной и образовательной работы и всестороннего гармоничного развития детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи). Это достигается за счет создания комплекса коррекционно-развивающей и образовательной деятельности в группах компенсирующей направленности ДОО для детей с тяжелыми нарушениями речи (ОНР) с учетом особенностей психофизического развития детей данного контингента.

Программа рассчитана на пребывание ребенка в логопедической группе с пятилетнего или шестилетнего возраста. Она создана для детей с первым, вторым, третьим, четвертым уровнями речевого развития при общем недоразвитии речи.
        Содержание программ разработано с учетом запросов родительской общественности, контингента воспитанников и уровня квалификации педагогов.

Примерная  "Адаптированная  образовательная программа дошкольного образования для детей с задержкой психического развития"с 3 до 7 лет