Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 24.10.2017, 03:30

Главная » 2016 » Октябрь » 11 » Всемирный день чистых рук
Всемирный день чистых рук
14 октября 2016 года  в МАДОУ «Детский сад № 9» проводится  акция «Чистые ладошки». Данная акция проводится по инициативе ВОЗ и Генеральной ассамблеи ООН совместно с ЮНИСЕФ «Всемирный день чистых рук»  и на основании письма Министерства образования  Оренбургской области   № 01-23/5476 от 05.10.2016г «О проведении акции чистые ладошки» Впервые данная инициатива была реализована в 2008 году, когда более 120 млн. детей из разных стран помыли руки с мылом. Цель акции привлечь внимание во всем мире к своевременному и правильному мытью рук с мылом, которое является одним из самых эффективных и доступных способов предотвращения острых кишечных инфекций и других заболеваний. Грязные руки являются фактором передачи целого спектра инфекционных и паразитарных заболеваний, в том числе дизентерии, гепатита А, брюшного тифа, норо- и ротавирусных инфекций, глистных инвазий. Передача осуществляется как напрямую, так и опосредованно через контаминированные поверхности, мягкие игрушки и средства обихода. Согласно официальным формам отраслевого статистического наблюдения Роспотребнадзора в среднем за год посредством контактно-бытового пути передачи, основным элементом, которого являются грязные руки, реализуется более 300 вспышек инфекционных заболеваний, при этом более 85% пострадавших в этих вспышках являются детьми.
В рамках акции в МАДОУ № 9 будут  организованы следующие мероприятия:

-       беседы о здоровье;

-       чтение художественной литературы;

-       демонстрация мультфильмов;

-       раздача инструкций родителям «Как правильно мыть руки»;

-       проведение пятиминуток  «Чистые руки» с живой демонстрацией инструкции правил мытья рук;

-       дежурство по  столам с напоминанием всем о необходимости мыть руки перед едой;

-       размещение информации на сайте ДОУ.

Просмотров: 215 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0