Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 00:12

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса.

Справка о материально-технической базы ДОУ

Дошкольное образовательное учреждение  имеет отдельно стоящее здание, расположенное  по улице Октябрьской, дом 50.

ДОУ функционирует в помещении, отвечающем санитарно-гигиеническим, противоэпидемическим требованиям и правилам пожарной безопасности.

Здание детского сада построено по типовому проекту, кирпичное, двухэтажное,  1964 года постройки, проектная мощность  6 групп рассчитано на 140 воспитанников. Территория ДОУ (площадь 891,2 м²) ограждена металлическим забором. На первом этаже находятся: пищеблок, медицинский блок, прачечная, 3 группы. На втором этаже расположено: музыкальный зал, физкультурный зал, кабинет заведующей,  методический кабинет,  2 группы.

Центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии. Здание оборудовано приборами учета потребления воды, электрической энергии, тепла. Тепловой режим в ДОУ соблюдается. Учреждение обеспечено необходимыми помещениями в соответствии с санитарными требованиями; необходимой мебели для данного числа воспитанников достаточно.

В целях безопасной работы детский сад оснащен КЭВ, имеется эвакуационное освещение, прямая телефонная связь с пожарной частью, установлена противопожарная сигнализация.

В учреждении имеется достаточная материально-техническая база, создана предметно-развивающая среда, соответствующая всем современным санитарным, методическим требованиям.

В ДОУ оборудованы просторные групповые комнаты, включающие игровую, познавательную, обеденную зоны.

Групповые комнаты и спальные комнаты отделены друг от друга. Каждая группа имеет свой вход. Все группы в достаточной мере обеспечены детской мебелью, игровым оборудованием, развивающими игрушками. Имеются спортивный и музыкальный зал.

Учреждение постоянно работает над улучшением своей материально-технической базы, организацией предметно-развивающей среды в соответствии с современными требованиями.

За последние годы произошли позитивные качественные изменения и модернизация  материально-технической базы детского сада.

На территории детского сада функционируют игровые площадки с необходимым сюжетным и спортивным оборудованием, физкультурная площадка.

Структура предметно-развивающей среды:

- методический кабинет

- кабинет логопеда

-4  кабинета учителей- дефектологов

- медицинский кабинет

- прививочный  кабинет

- физкультурный зал

- музыкальный зал

- пищеблок

- прачечная

- гладильная

- 5 групповых помещений с учетом возрастных особенностей детей

- спортивная площадка на улице

- участки для прогулок детей

Все кабинеты оснащены современным оборудованием.

Созданы  необходимые  условия для педагогов и работников для работы в области ИКТ. Заметно выросло число педагогов, которые применяют ИКТ в образовательном процессе.     В ДОУ существует подключение к Интернет, локальная сеть.

Имеется сайт ДОУ в интернете.

Для осуществления образовательной деятельности в детском саду имеются технические средства обучения.

Технические средства ДОУ:

·               5 компьютеров;

·               3 ноутбука;

·               1 факс;

·               5 принтеров: из низ 3 с многофункциональным управлением , 1 – цветной;

·               1 ксерокс;

·               мультимедийный проектор;

·               2 экрана;

·               5 телевизоров;

·               5  DVD- плеер;

·               1 музыкальный центр;

·               6 магнитофонов;

·               1 цифровой фотоаппарат;

Материально-техническое оснащение дошкольного образовательного учреждения соответствует современным требованиям, а именно:

--пищеблок оснащен современным электрооборудованием (электроплитами, холодильным оборудованием, универсальными кухонными машинами) и другим необходимым оборудованием;

- прачечная оснащена  2 стиральными  машинами;

-  все группы оборудованы в соответствии с возрастом детей.

-  физкультурный зал оснащен:  мягкими модулями (тоннелями, полосой препятствия, горками), сухим бассейном, гимнастическими скамьями, ребристыми досками, мячами, обручами, канатами, тренажерами (беговая дорожка, велотренажер, батут)  и другими необходимыми для занятий пособиями;

- в музыкальном зале имеется: 2 музыкальных центра, плазменный телевизор, пианино,  музыкальные инструменты, разнообразные пособия для проведения музыкальных занятий и праздников;

- в медицинском кабинете имеется все необходимое оборудование для ведения медицинской деятельности: холодильник, шкаф аптечный, медицинский столик, спирометр, электронные весы, ростомер, динамометр, аппараты для измерения артериального давления,  бактерицидная лампа, весы напольные и. т. д.;

- методический кабинет оснащен  компьютерами, пособиями для занятий с детьми, методической литературой.

В последние время произведен ремонт и замена электропроводки на  пищеблоке. Установлены пластиковые окна на лестничных пролетах, установлены пластиковые двери на пищеблоке и в прачечной. Установлены теневые навесы на участках групп № 3, №4, № 2. Приобретена мебель в кабинеты дефектологов, группы. Приобретены пособия и игрушки для реализации ОП ДОУ в соответствии с ФГОС. Приобретены жалюзи в группы, музыкальный зал и в физкабинет. На участках детского сада установлено дополнительное оборудование для сюжетно-ролевых игр, установлены столы, скамейки, различные фигуры животных, птиц для украшения интерьера участка, полностью заменен песок во всех песочницах.

Благоприятная обстановка, созданная коллективом ДОУ позволяет интересно организовывать воспитательно-образовательный процесс.