Мастер - класс "Использование технологии моделирования по развитию связной речи у детей с ОВЗ".
Цель :
Ø Познакомить коллег города с накопленным опытом работы по использованию технологии моделирования на НОД по развитию и коррекции речи детей
с ОВЗ.
Задачи:
Ø Апробировать эффективность технологии моделирования в целях
повышения результатов усвоения воспитанниками с ОВЗ программы ДОУ
по развитию речи.
Ø Обобщить и распространить инновационный опыт работы среди коллег
ДОУ и города.
Ø Повысить профессиональную компетентность участников мастер – класса.
Ø Активизировать исследовательскую позицию участников
мастер-класса.
Оборудование: мультимедийная презентация,
конспект.
Ход
мастер – класса:
I.
Орг. момент.
– Здравствуйте, уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию опыт
работы по использованию технологии
наглядного моделирования по развитию
связной речи у
детей с ОВЗ. (слайд 1)
II.
Вводная часть.
На
сегодняшний день - образная, богатая синонимами, дополнениями и описаниями речь
у детей дошкольного возраста – явление очень редкое. В речи детей существуют
множество проблем: (слайд 2)
·
Односложная, состоящая лишь из простых предложений
речь. Неспособность грамматически правильно построить распространенное
предложение.
·
Бедность речи. Недостаточный словарный запас.
·
Употребление нелитературных слов и выражений.
·
Бедная диалогическая речь: неспособность грамотно и
доступно сформулировать вопрос, построить краткий или развернутый ответ.
·
Неспособность построить монолог: например, сюжетный
или описательный рассказ на предложенную тему, пересказ текста своими словами.
·
Отсутствие логического обоснования своих утверждений и
выводов.
·
Плохая дикция.
Специалисты
отмечают рост числа дошкольников, имеющих нарушения речевого развития.
Причинами этого роста являются: (слайд 3)
·
общая соматическая ослабленность детей;
·
педагогическая некомпетентность родителей;
·
увеличение нарушений перинатального развития детей;
·
эмоциональные депривации в семье (ребёнок
лишен эмоциональных реакций, исходящих от других людей), берущие начало еще в
младенческом возрасте.
средней группе ДОУ у детей с ОВЗ
обнаруживается до 90% воспитанников, имеющих нарушения речевого развития.
У детей с ОВЗ отмечаются
нарушения формирования высших психических функций, что препятствует эффективной
коррекции всей речевой деятельности:
– ограниченный объем зрительного и слухового восприятия
усложняет процесс запоминания и усвоения;
– нарушение внимания приводит к трудностям в выполнении заданий на основе
словесной инструкции;
– отставания в развитии мыслительных операций вызывают затруднения в овладении
анализом и синтезом, сравнением и обобщением. (слайд 4)
Рассмотрим
факторы, облегчающие процесс становления связной речи.
Один
из таких факторов, по мнению Л. В. Эльконина - наглядность. В качестве второго
вспомогательного фактора мы выделим создание плана высказывания, на который
неоднократно указывал психолог Л. С.
Выготский. Поэтому, взяв в основу исследования
великих педагогов, я поделюсь опытом по использованию приёмов наглядного моделирования в работе по
развитию речи детей с ОВЗ.
III.
Основная
часть:
Реализуя данную технологию, я поставила перед собой
следующие задачи: (слайд
5)
–развивать монологическую форму речи
у детей с ОВЗ;
- обогащать словарный запас у детей с ОВЗ;
– учить
связно, последовательно, логично
пересказывать небольшие рассказы и сказки;
- учить составлять рассказы (по образцу,
плану) о предметах, временах
года;
– развивать мышление, внимание, воображение, речеслуховую и зрительную
память,
мелкую моторику рук у детей
с ОВЗ;
– снять речевой негативизм,
- воспитать у детей потребность в речевом общении для лучшей адаптации в современном обществе;
- воспитывать культуру
речевого общения;
Наглядное моделирование — это воспроизведение существенных свойств изучаемого объекта, создание его заместителя и работа с ним. (СЛАЙД 6)
Моделирование
состоит из следующих этапов:
— усвоение
и анализ сенсорного материала;
— перевод
его на знаково-символический язык;
— работа
с моделью. (слайд 7)
На
разных возрастных этапах и в зависимости от индивидуальных способностей детей
используются различные приемы наглядного моделирования: пиктограммы, заместители, мнемотаблицы.
Один из приемов
моделирования – использование пиктограмм. (СЛАЙД 8)
Пиктограмма
– символическое изображение, заменяющее слова. Пиктограммы относятся к
невербальным средствам общения и могут использоваться в следующих качествах:
– как средство временного общения, когда ребенок пока
не говорит, но в перспективе может овладеть звуковой речью;
– как средство, облегчающее развитие общения, речи.
– как подготовительный этап к освоению письма и чтения
детьми.
слова - предметы: гриб, мост, заяц,
человек, река; (СЛАЙД 9)
В старшем возрасте пиктограммы, обозначающие
тот или иной предмет, заменяются единым графическим символом – прямой линией.
Это позволяет ребёнку самостоятельно мыслить
слова-признаки:
большой, маленький, грустный, веселый; (СЛАЙД
10)
Общим графическим символом к
словам-признакам является волнистая линия
слова-действия:
ползает, прыгает, летает, ходит, бегает,
растет, светит; (СЛАЙД 11)
Подумайте, какие слова-действия обозначены этими
пиктограммами:
И опять же все действия могут быть обозначены единым
символом.
Для создания пиктограмм к
предлогам мы взяли за основу квадрат. Местоположение точки или стрелки
подсказывает, какой предлог используется. (СЛАЙД 12)
символы-предлоги: в, от, над, на, через, из;
Пользуясь такими
пиктограммами, мы побуждаем ребёнка к речевой активности.
Перейдём
к следующему виду моделирования.
(СЛАЙД 13)
Замещение – это вид моделирования, при котором
одни объекты замещаются другими, реально-условными. В качестве заместителей
удобно использовать бумажные квадратики, кружки, овалы, различающиеся по цвету
и величине, т.к. замещение основывается на каком-либо различии между
персонажами.
Прием замещения в большем случае используют воспитатели при драматизации русских народных
сказок. В начале достаточно, чтобы ребенок поднимал соответствующий
символ по ходу рассказывания сказки взрослым. (слайд 14)
Следующий прием
моделирования – мнемотаблицы.
Особенность приема – применение не изображения
предметов, а символов. Символизм
характерен для детского рисунка в дошкольном возрасте и не вызывает трудностей
в восприятии мнемотаблиц. (СЛАЙД
15)
Мнемотаблица – это схема, в которую заложена определенная информация. Что можно
изобразить на мнемотаблице? В
мнемотаблице можно изображать практически все – т.е. производится
графическое или частично графическое изображение персонажей сказки, явлений
природы, некоторых действий, т.е. можно
нарисовать то, что посчитаете нужным. Но изобразить так, чтобы нарисованное
было понятно детям.
Последовательность работы с мнемотаблицами:
–
рассматривание таблицы;
– перекодирование информации, преобразование предложенного материала из
символов в образы;
– воспроизведение материала (пересказ, заучивание текста, составление
рассказа…)
Мнемотаблицы
могут быть (СЛАЙД 16) предметные,
предметно - схематические и
схематические. Если дети, справились с предметной моделью, то задание
усложняется: даётся предметно – схематическая модель. Этот вид мнемотаблиц
включает меньшее количество изображений. И только после этого
дается схематическая мнемотаблица.
Критериями усвоения являются: правильное
воспроизведение материала, умение самостоятельно расшифровывать символы.
Мнемотаблицы я использую: (слайд 17)
·
Заучивания стихов, загадок;
·
Пересказа текстов;
·
Составления описательных рассказов;
·
Составления рассказов по сюжетной и пейзажной картине.
Слайд 18 – заучивание
стихотворения по мнемотаблице
Давайте возьмем небольшое стихотворение: Осень к нам пришла
Подарки принесла.
Я предлагаю
зашифровать четверостишие с помощью пиктограмм и предметов.
Используется бумага и маркер.
Слайд 19 - пересказ
текста по мнемотаблице
Особенно ощутимую помощь картинно-графический план
оказывает в составлении описательных рассказов
об овощах и фруктах, посуде,
временах года, животных (слайд
20 – 23)
Если на первоначальном этапе обучения детям даётся
готовая мнемотаблица, то в последующем ребёнок
может сам с помощью пиктограмм, символов составить для себя план
пересказа. Важно проконтролировать, чтобы последовательность событий не
была упущена
Нельзя не отметить, что не менее эффективны приемы моделирования и в коррекции лексико-грамматической стороны речи.
- Согласование существительного и числительного.(слайд 24)
-
Образование родственных слов.( слайд 25)
- Образование сложных слов. (СЛАЙД 26)
- Согласование в числе,
роде, падеже (слайд 27)
IV.
Заключительная
часть
Вывод:
Как я уже говорила, одна из актуальных проблем при
переходе детей из детского сада в школу – это качество связной речи будущих
первоклассников. Умение построить логичные
последовательные высказывания, составлять разные
виды рассказов, пересказывать
небольшие текста.
Таким
образом, с помощью технологии наглядного моделирования удаётся достичь следующих результатов у детей с ОВЗ: (слайд28)
- повышается
познавательный интерес и оказывается положительное воздействие на
процесс формирование связной речи;
- увеличивается круг знаний об окружающем мире;
- расширяется словарный запас детей;
·
совершенствуются мышление и связная
речь детей, делая высказывания детей более свободными, логичными и последовательными;
- развиваются все виды памяти (зрительная,
слуховая, двигательная)
- дети преодолевают робость, застенчивость, учатся
свободно держаться перед аудиторией.
Я
считаю, что моделирование можно и нужно использовать для облегчения
процесса развития и коррекции
монологической формы речи у дошкольников
с ОВЗ.