Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 01:03

Организация питания

Как кормят детей в детском саду, как часто, какое меню? Как готовят пищу для детей?
У родителей, и особенно мам, всегда много вопросов на эту тему.
Мы расскажем как кормят детей в нашем  детском саду.

Родители напрасно переживают, что ребенок останется голодным или будет накормлен вредной или невкусной пищей. Питание в детском саду жестко регламентировано, и отойти от требований не могут ни государственные, ни частные учреждения.

Например, разнообразие меню достигается за счет запрета предлагать одно и то же блюдо ежедневно. Кроме того, коллективный прием пищи ведет к тому, что дети кушают с большим аппетитом, тогда как дома часто отказываются от еды.

В нашем детском саду питание четырехкратное. Это завтрак, во время которого малыш получает кашу, бутерброд с маслом и сыром, напиток. Детские каши варят на молоке, чтобы они были еще более полезными. Так как кофе детям не дают, то детские напитки для завтрака – это кофейный напиток "Бодрость" или какао. Второй завтрак более легкий и может состоять из какого-либо фрукта или сока.

Обед состоит из горячего блюда и мясных или рыбных продуктов с гарниром. В дополнение предлагается компот. Детские супы достаточно разнообразны, поэтому в течение недели они не повторяются. Полдник –  булочка или печенье, с кефиром или молоком. Ужин - запеканки, пудинги, ленивые вареники или овощные блюда, чай.

С каждого блюда  берется проба и хранится в холодильнике три дня.

Представители комиссии по питанию детского сада,  родители могут  снять пробу любого блюда.

В целом правильное питание в детском саду помогает родителям, избавляя их от необходимости думать над этой проблемой самостоятельно. Они уверенны в том, что за день он получил все необходимые для него полезные вещества.

Перед поступлением в детский сад нужно приблизить домашний режим питания к тому, что будет в детском саду. В дошкольных учреждениях, как правило, завтрак - в 8.30, второй завтрак - 10:00, обед - в 12.00 (для малышей) и в 12.15 (для детей 4-7 лет), полдник - в 15.15, ужин в 17.00. Дома перед сном ребенку можно дать кефир или молоко. Если время кормления ребенка не совпадает с детсадовским, то переходить на новый режим питания нужно постепенно. Дети тяжело отвыкают от сложившегося стереотипа. При резкой смене графика кормления малыш может отказаться от еды; ведь чувство голода наступает в привычные часы, а спустя некоторое время аппетит у ребенка угасает. Поэтому питанию малыша в первые дни посещения им детского сада следует уделять больше внимания. Специалисты советуют в этот период готовить дома для крохи более питательные, обогащенные витаминами и минеральными веществами блюда.

Организация питания детей в дошкольном учреждении должна сочетаться с правильным питанием ребенка в семье. Для этого необходима четкая преемственность между ними. Нужно стремиться к тому, чтобы питание вне детского сада дополняло рацион, получаемый в организованном коллективе. С этой целью в МАДОУ  родителям систематически предоставляются сведения о блюдах, которые ребенок получил в течение дня, для чего практикуется вывешивание в группах ежедневного рациона питания (меню).

В выходные и праздничные дни рацион питания ребенка по продуктовому набору и пищевой ценности лучше максимально приближать к рациону, получаемому им в дошкольном учреждении. Важно также, чтобы утром, до отправления ребенка в детский сад, его не кормили, так как это нарушает режим питания, приводит к снижению аппетита, в таком случае ребенок плохо завтракает в группе. Однако если ребенка приходится приводить в дошкольное учреждение очень рано, за 1-2 часа до завтрака, то ему можно дома дать сок и (или) какие-либо фрукты.