Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 01:33

Профилактика ОРВИ

Простудные заболевания (ОРВИ, ОРЗ) – это заболевания, которые вызываются вирусами и передаются  воздушно-капельным путем.

При острых респираторных заболеваниях поражаются главным образом верхние дыхательные пути, то есть нос и глотка. К симптомам этих заболеваний можно отнести насморк, слезящиеся глаза, слабость, головную боль, боль в горле и иногда легкий кашель. Респираторные заболевания чаще возникают в холодное время года, но могут наблюдаться и в весенне-летние месяцы. В большинстве случаев ОРВИ продолжается от 5 до 10 дней. Лечение таких заболеваний на  ранней стадии приводит к ослаблению симптомов и способствует быстрому выздоровлению.

Для предупреждения заболевания следует избегать контакта с больным ОРВИ ( во время эпидемии нужно стараться избегать поездок в городском транспорте, не следует водить детей в места большого скопления людей и т.п.).

Можно дать несколько простых рекомендаций, которые при их выполнении способствуют укреплению защитных сил организма у взрослых и детей:

- дышите носом, в полости носа воздух согревается, увлажняется и очищается;

- ежедневно промывайте нос солевым раствором или пользуйтесь для увлажнения      слизистых оболочек полости носа солевым аэрозолем («Аква Марис», «Аква ЛОР», и др.);

- как можно больше двигайтесь на свежем воздухе, рационально одевайтесь, избегайте переохлаждения и перегревания;

- проветривайте и увлажняйте воздух в жилых помещениях;

-  следите за чистотой помещений, систематически делайте влажную уборку;

- регулярно протирайте дезинфицирующими средствами предметы, которых часто касаются: телефоны, выключатели, пульты дистанционного управления, дверные ручки;

- чаще мойте руки с мылом и меняйте полотенца;

- старайтесь спать столько, сколько необходимо вашему организму для нормальной жизнедеятельности;

- правильно питайтесь: ешьте здоровую и богатую витаминами пищу, больше свежих овощей и фруктов, кисломолочные продукты;

- возможен прием синтетических витаминов, но предпочтение следует отдавать продуктам, содержащим витамины и фитонциды,- это лук, чеснок, клюква, морковь, лимоны;

- пейте больше жидкости - воду. фруктовые соки, чай.

Дополнительные средства профилактики.

Для профилактики ОРВИ используют медикаментозные препараты различных групп.

- Оксолиновая мазь. Она содержит в своем составе вещества, разрушающие вирусы, которые попали на слизистую оболочку полости носа. Положительным моментом является то, что данное средство можно использовать длительно, до двух месяцев.

-Индикаторы интерферона (арбидол, циклоферон, ремантадин и др.). Эти препараты стимулируют в организме выработку интерферонов – белков, осуществляющих противовирусную защиту клеток . Они эффективны, если их принимать заблаговременно (до контакта с возбудителем) или на самых ранних стадиях заболевания.

- Препараты, содержащие интерферон (интерферон, гриппферон, виферон и др.), начинают свое действие с момента применения. Все лекарственные формы этой группы нужно хранить в холодильнике: мази, спреи и капли для носа, ректальные свечи.

Следует подчеркнуть, что интерферон и индукторы интерферона имеют противопоказания и ограничения к использованию и их не следует использовать длительно и применять чаще, чем 2-3 раза в год.

- Гомеопатические антигриппины ( «Сагриппин», «Агри», «Афлубин» и др.)

– натуральный, безвредный и эффективный метод профилактики и лечения простудных заболеваний. Все формы этих препаратов принимают за 30 минут до еды или через 1 час после еды. Хранить гомеопатические препараты следует в сухом, темном, прохладном месте.

«  Март 2024  »