Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 23.07.2018, 06:49

В России утвержден образовательный стандарт для детских садов

Совет Министерства образования и науки по федеральным государственным образовательным стандартам утвердил ФГОС дошкольного образования. Как сообщает пресс-служба Минобрнауки, решение о принятии стандарта принималось на основе заключений 11 экспертных организаций.

«Разработанный стандарт не допускает переноса учебно-дисциплинарной модели образования на жизнь ребёнка дошкольного возраста. Дошкольный ребёнок – человек играющий, поэтому в стандарте закреплено, что обучение входит в жизнь ребёнка через ворота детской игры», - говорит директор Федерального института развития образования Александр Асмолов.

ФГОС дошкольного образования был представлен на широкое общественное обсуждение в июне 2013 года. Свыше 300 замечаний и предложений, поступивших на проект стандарта, были рассмотрены на заседании совета Министерства образования и науки России по федеральным государственным образовательным стандартам 3 июля 2013 года.

Необходимость принятия стандарта для детсадовцев возникла в связи с принятием нового закон «Об образовании», в котором дошкольное образование впервые стало самостоятельным уровнем общего образования.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования